Кардиология - краткая история науки

 


Кардиология это область медицины, специализирующаяся на изучении сердца и сосудов, их заболеваний и  создания эффективных методов лечения и профилактики этих заболеваний 

 

Первые шаги в накоплении кардиологических знаний

 

Работа сердца была загадкой для человека с глубокой древности. Сердцу придавалось огромное значение в различных мифологических системах. Принято считать, что история кардиологии берёт своё начало около XVII в. до н. э. в Древнем Египте. Египетские жрецы к тому времени овладели многими знаниями, в том числе анатомическими и медицинскими. Они считали, что сердечный ритм играет важнейшую роль в жизнедеятельности организма. Несколько позже значительно продвинулись в понимании функций сердечно-сосудистой системы и китайские даосы. Им уже было известно явление аритмии, и они умели анализировать состояние пульса и проводить успешную диагностику. 

Серьёзный шаг в развитии кардиологических знаний сделал во II в. римский врач и философ греческого происхождения Гален. Он изучил и подробно описал анатомическое строение всей системы кровообращения. Этим его исследованием европейские и ближневосточные медики в дальнейшем пользовались на протяжении примерно полутора тысяч лет. 


От эпохи Возрождения до конца XIX столетия

 

К сожалению, Галеном было допущено и не мало ошибок. Исправить некоторые из них удалось в XVI в. Леонардо да Винчи, который имел возможность много заниматься препарированием трупов. Но лишь в XVII в учёный из Великобритании Гарвей сумел превзойти достижения Галена, дав начало подлинному прорыву в развитии кардиологии. Учёные и медики разных европейских стран в период XVII-XIX вв. изучили такие сердечно-сосудистые заболевания, как ишемическая болезнь, пороки сердца, а так же гипертонию. 

В 1819 г. во Франции врач Лаэннек разработал методику использования стетоскопа при прослушивании работы сердца. Это стало подлинной  революцией  в медицине.  Не создавая никаких серьёзных проблем и неудобств пациенту, основываясь исключительно на звуковых феноменах, врачи научились получать информацию о процессах, происходящих в работе сердца, что существенным образом расширило их диагностические возможности.  


Кардиология в XX столетии и в наши дни

 

Следующий подобный революционный переворот в кардиологии сделал в 1903 г.выдающийся голландский учёный Эйнтховен. Он сумел изобрести электрокардиографию. Значение этого открытия бесценно. В 1905 г. гениальный русский врач и учёный Н. С. Коротков создал метод измерения артериального давления.

Благодаря этим двум открытиям, к началу XX в. кардиология окончательно оформилась как отдельная медицинская дисциплина, и начался её подлинный расцвет. Врачи овладели методами кардиохирургии, научились проводить труднейшие операции на сердце с использованием различных устройств, стимулирующих работу сердечной мышцы, заменять клапаны, вживлять искусственные сосуды. Сейчас медицина умеет даже пересаживать сердце. Такое ещё недавно воспринималась как невероятная фантастика. Созданы фармакологические препараты, способные к избирательному воздействию на различные участки сердца. Медицинская наука в наши дни успешно продвигается в создании технологий, позволяющих искусственно выращивать сердце и другие органы. 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?