Борис Владимирович Фармаковский - краткая биография

 


Борис Владимирович Фармаковский — российский историк искусства, археолог. Он известен своим вкладом в развитие античной археологии.   

        

          Биография                                                                                       

 Борис родился в городе Вятка (сегодня город Киров) в семье педагога в 1870 году. Живя в Симбирске его отец трудился под руководством И.Н. Ульянова, а Борис в детские годы дружил с Лениным.            

 Юноша закончил Ришельевскую гимназию с золотой медалью, с 1887 по 1892 год учился на историко-филологическом факультете Новороссийского университета в Одессе. После получения диплома он остался там работать и готовиться к получению звания профессора по кафедре истории искусств. Его основные интересы во время учебы в университете были археология, древние языки, искусство.                                 

 В 1894 году Бориса отправили в командировку за границу. Молодой человек работал там в научных учреждениях и библиотеках Турции, Италии, Германии, Греции, Австрии и Франции.                                                             

 В 1896 году Фармаковский провел раскопки Ольвии на острове Березань. Объект был трудным и ответственным. Ольвию всю грабительски изрыли местные крестьяне села Парутино. И они каждый день продолжали массово самовольно проводить грабительские раскопки. Поэтому было очень трудно выявить части города. Археологическая комиссия была впечатлена прекрасным отчетом Фармаковского.

          В этом же году Министерство народного просвещения отправило его за границу, чтобы он собрал материалы к диссертации по истории живописи Древней Греции. Сначала он был в музеях Берлина, потом уехал в Лондон, затем в Париже, там историк занимался в Лувре, посещал лекции, познакомился с известным археологом Рейнаком.                                   

  Вернувшись в 1897 году в Россию, начинает заниматься преподаванием в гимназии Санкт-Петербурга. В конце 19 — начале 20 века занимал должность секретаря в Русском археологическом институте, расположенного в городе Константинополь (сегодня это Стамбул).         

  Под его руководством периодически осуществляли раскопки Ольвии с 1901 по 1926 года, итог которых был очень детально описан. Фармаковским была установлена основная городская территория, из чего были сделаны постройки, как располагалась система обороны территории.



          Преподавательская деятельность                                                        

    В 1902 году защитив диссертацию об аттической вазовой живописи в Новороссийском университете, стал магистром по теории и истории искусств.                                                                                                               

  С 1904 года занимал должность профессора историко-филологического института в Петербурге, с 1905 года - доцента, а с 1919 года - профессора Ленинградского университета. С 1917 года - профессор Петроградского археологического института. С сентября 1920 г. он был товарищем председателя института археологии РАН, а с 1921 до 1928 г. занимал должность ученого секретаря.                                                             

 С 1924 года археолог был хранителем древностей из Ольвии в Государственном Эрмитаже.

         

 Борис Фармаковский умер в 1928 году. Его похоронили на Шуваловском кладбище в Санкт-Петербурге.


 

          Личная жизнь

          Женой Бориса была его бывшая студентка Татьяна Бутакова. Она была умницей, красавицей, единомышленницей своего супруга. К сожалению прожили они вместе недолго, только два года, до самой его смерти. В память о нем она многое сделала для завершения в Ольвии археологических исследований — ей были разработана и систематизирована ольвийская коллекция   Николаевского краеведческого музея.

          Итак, Фармаковский занимался в основном античной культурой и искусством. Он оказал  неоценимый вклад для развития российской археологической науки. Принимал участие в международных археологических конгрессах. Историк разработал для археологов прекрасную систему, как лучше исследовать античный город.

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?