Шарль Робер Рише (1850–1935) - краткая биография

 


В семье известного парижского хирурга Луи Доменика Альфреда Рише 26 августа 1850 года родился мальчик, получивший имя Шарль Робер. Он станет известным не только во Франции, но и во всём мире физиологом, иммунологом, нейрохимиком и конструктором, писателем и художником.


Детство

 Луи Доменик и его супруга Эжени Роше видели своего сына в будущем только врачом, ведь отец Шарля – профессор клинической хирургии университета Парижа, автор труда по анатомии. Конечно, после окончания школы юноша оказался в Латинском квартале, на левом берегу Сены, на медицинском факультете университета. Рядом находилась Сорбонна, где обучались и знакомые студенты – гуманитарии. Шарля тоже литература интересовала больше, чем анатомия. Он увлёкся написанием стихов, даже издал их в 1875 году. Это не мешало юноше быть прилежным студентом, ещё во время учёбы он ассистировал на операциях известным хирургам Парижа. Любовь же к литературе Рише пронёс через всю жизнь. 

В 1877 году Шарль Робер получил диплом медика, и его оставили ассистентом на кафедре. 

Непросто перечислить все изобретения и открытия, которыми мир обязан Шарлю Роберу Рише. Основные его достижения – исследование гипноза, открытие анафилоксии, создание вертолёта. Рише – Нобелевский лауреат, пацифист, масон и исследователь спиритизма.  


Семья.

С окончанием университета совпадает ещё одно важное событие в жизни Рише  – женитьба на Амилией Оббрий. В счастливом браке родилось пятеро детей. Сын Шарль станет профессором клиники патофизиологии университета Парижа, а дочь – президентом Медицинской академии. Через много лет и внук великого ученого будет профессором медицинского факультета. 


Первые годы работы.

Ещё во время учёбы будущий медик Рише занимался сразу всем: изучением процессов пищеварения, влиянием боли на организм и гипнозом. Исследования всегда были для него интересней практики.

В 1878 году молодой врач защищает докторскую диссертацию на тему физиологии пищеварения. Проведя многочисленные опыты с млекопитающими и птицами, Рише впервые в мировой практике доказал, что желудочный сок содержит соляную кислоту.

В 1879 и 1880 годах Шарль изучает нервную систему человека, вместе с Пастером исследует возможность прививания людей от холеры. Шарль пытался лечить туберкулёз методом сывороточной терапии. Он не стал первооткрывателем в этой области, но и годы экспериментов медика не прошли даром для мировой науки.


«Жироплан».

В 1905 году Шарль с братьями Бреге занялся созданием удивительного аппарата. Названная энтузиастами «Жироплан –1», конструкция стала первым в мире вертолётом. Только через два года трудов этот пилотируемый квадрокоптер смог взлететь, хотя и всего на полтора метра. Но ведь это вертолёт, спроектированный сто двадцать лет назад!

 Через год друзья – проектировщики создали «Жироплан –2». Это был биплан с вертолётными винтами, которые находились между крыльями аппарата. Несколько образцов пострадали во время урагана, и вскоре Рише  отошел от этого творчества. А братья продолжили работы и создали компанию Breget Aviation, просуществовавшую 60 лет.


Гипноз и сомнамбулизм.

Тема гипноза в мировой науке тесно связана с именем исследователя Рише. Ещё в 1875 году он опубликовал свою первую работу по психологии и гипнозу. Будучи интерном в госпитале Божон, Шарль целый год проводил эксперименты, продолжив линию известных ученых. Рише интересовала глубокая стадия гипноза – сомнамбулизм. Он изучал необычных людей, явления, увлекся темой передачи мыслей на расстоянии. До 1900 года Рише провёл полсотни опытов, доказав возможность диагностики болезней с помощью гипноза.

Нобелевская премия.

В 1913 году Рише получает Нобелевскую премию. Его открытие было следствием дальнейших исследований в лечении туберкулёза. Шарль занялся токсикологией и отправился с коллегой к Средиземному морю – изучать яды морских обитателей. Выбрав для своих исследований яд актинии, Рише продолжил опыты на животных в университете (к тому времени он уже был членом Французской Академии медицины). Тогда Шарль и ввел понятие анафилаксии, что можно перевести как противозащита. Смысл открытия заключался в том, что при успешном лечении ядами меньшая доза того же средства может убить! Рише доказал наличие гиперчувствительности, выяснил, почему на некоторых больных проверенная сыворотка действует как яд. Тогда же он разработал и методику тестов на чувствительность. 

Блестящий врач был так же писателем и поэтом, его пацифистский труд «Мир и война» несколько раз издавался в Париже. Ещё были романы в стихах, словари, где на первом месте стояло имя Рише.

Скончался Шарль Робер Рише в Париже. 4 декабря 1935 года ушел из жизни уникальный ученый, президент Парижской Академии наук, человек, внёсший неоценимый вклад в науку и культуру.

 

   

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?