Любечский съезд

 

Любечский съезд

Осенью в 1097 году на территории города Любеч в области Днепра был собран съезд князей Киевской Руси. На него были приглашены только шесть самых влиятельных и уважаемых князей. Съездом командовали Мономах Владимир Всеволодович и Святополк Изяславич. Князья договорились о признании прав каждого князя, который имеет отношение к роду Рюриковичей, на свою вотчину. Участники съезда целовали крест, как подтверждение того, что будут соблюдать данное обещание. Было договорено, что в случае не соблюдения решения, все князи ополчатся против того, кто посягнет на чужую территорию.

Точнее было принято решение о прекращении междоусобной войны и объявлено, что каждый князь обязан владеть территориями, которые были получены в наследство от отца, и не вправе претендовать на чужие земли, проще говоря, был создан принцип вотчинной собственности.



Князья объявили на съезде об объединении сил против половецкой угрозы и приняли решение подготовить и организовать единый поход против половцев. Однако съезд не смог положить конец княжеским междоусобицам. Таким образом, территория Киевской Руси была поделена на отдельные княжества, которые были закреплены за определёнными ветвями династии Рюриковичей. Следующей попыткой сохранить целостность Киевской Руси стал съезд князей на территории Долобского озера.

Также в ходе Любческого съезда получилось договориться о совместных действиях по обороне земли русских от нападения кочевников. Главным событием съезда стало провозглашение правил наследования князьями территорий своих отцов. Это решение свидетельствовало о возникновении нового политического строя на территории Руси, основой которого было феодальное землевладение. Но, не смотря на это, сразу по окончанию Любечского съезда снова начались стычки.

В тот же период Давид Игоревич (Волынский князь) пленил и ослепил Василька Ростиславича (теребовлянского князя), требуя родительскую вотчину. Впоследствии общего возмущения народа Давид понес наказание. Он был изгнан из Волыни.

После Любечского съезда были собраны еще несколько съездов князей, однако полностью своих целей они не достигли. В Киевской державе междоусобные войны немного утихли, но не полностью прекращены не были.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?