День памяти летописца Нестора

 

Нестор как первопроходец русской истории.

С чего началась история? Как так получилось, что людям захотелось узнать, что происходило до них? Зачем записывать исторические сведения, если это все равно прошло? На эти вопросы нельзя ответить однозначно, ведь история не живет в одном человеке и не умирает вместе с ним, а продолжается благодаря другим людям, кто-то лишь должен начать эту историческую эстафету. Своими знаниями о Руси мы обязаны Нестору. День памяти летописца Нестора приходится на 9 ноября, именно в этот день в 1114 году первый русский историк умер. Но о смерти пока рано, следует поподробнее узнать о том, как старец пришел к мысли о записях.
С появлением церквей Русь начала облагораживаться: появлялись школы при монастырях, люди учились хотя бы читать, хотя даже тогда было мало грамотных крестьян. Церковь издавна являлась не только агитатором религии, но и хранительницей духовности. В годы сложных периодов для страны лишь монастыри сохраняли духовность, доброту и давали людям знания о народе, природе и Боге. Для людей церковь была тем, что сохраняло благочестие в любые моменты. Но даже этого было мало, годы шли, заполняя память народа хорошими и плохими (по большей степени) событиями, теперь церковь взяла на себя еще одну задачу – хранение истории.
Поначалу историей называлось все, что судорожно записывалось монахами на отдельных листах бересты, если это казалось им действительно важным. Поэтому стоит уточнить, что до летописца Нестора были и другие люди, сделавшие свой вклад в историю, только он был неумелым, необработанным, ведь исторические сведения сначала были грузом, монахи не знали, что с ним делать, а история ждала своей надобности. Среди историков было много известных и сегодня, но самым первым обычно называют Нестора Печерского.
Его, как автора «Повести временных лет», рассказавшей нам о событиях прошлого, биографы называют отцом русской истории. Отец Нестор Печерский написал несколько исторических трудов, ставших величайшими памятниками русской литературы. Летописец изложил «Чтение о житии и погублении блаженных страстотерпцев Бориса и Глеба», «Житие преподобного Феодосия Печерского», но главным трудом Нестора была все же повесть, сохранившая на своих страницах все важные для России события, оттуда мы и узнали дату и процесс крещения Руси.
Но Нестор не стремился написать одну целую книгу, в принципе, он этого и не сделал, так как назвал свое писание он во множественном числе. И действительно, произведение состоит из десятков, а то и сотен повествований о судьбе Руси на разных этапах ее развития. Это не значит, что летописец сам был свидетелем всех событий, он лишь скомпоновал устные и письменные источники в единое целое – историю.
Летописец всегда ценил истинное знание, не фикцию, которую выдумывают для успокоения народа, именно по этой причине Нестор решает начать вести записи. Уже тогда он начинает задумываться о других поколениях, не заставших всех этих событий, уже тогда он начал задумываться о важности исторического знания. Безусловно, на жизнь Нестора приходятся тяжелые моменты в России, но все они были умело записаны в «Повести временных лет». Именно Нестору современное поколение обязано знаниями о первом православном храме, о том, как князь Владимир выбирал веру, о самом князе и, конечно, о Крещении Руси в 988 году. Еще множество своих знаний передал нам Нестор летописец, но даже жизнь таких великих людей не вечна, Нестор скончался примерно в 1114 году, а день его памяти отмечается в ноябре.
Биографы до сих пор не знают точной даты кончины историка, даже не совсем понятно, каким образом подбирался день памяти летописца. Вероятно, умер он 9 ноября по старому стилю, но эту дату не стали переиначивать, а оставили такой, какой она устоялась в памяти старожилов.
Нестора помнят не только в России, ему поклоняются и в Украине. В день памяти летописца Нестора там отмечают день рождения украинского языка и украинской истории. Но с этим можно поспорить, так как в день памяти следует отмечать рождение истории всех стран, входящих в состав тогдашней Киевской Руси, однако в России пока к такому масштабному празднованию дня памяти Нестора не пришли.
Чтить святого начали не сразу, вклад этого человека в русскую историю стал активно изучаться только в СССР, до этого вообще все святые были отложены на дальнюю полку, а летописец и подавно. Ведь многие не верили его записям, считали их подделкой, выдумкой, но не для того Нестор записывал историю, чтобы потом о ней забывали.
На день памяти Преподобного в СССР выпускались почтовые марки с его изображением, а в Украине монеты. На сегодняшний день в памяти народа снова всплывает осознание того, что этот человек сделал для страны, поэтому в его честь устанавливаются памятники, возводятся храмы.
Нестор летописец – отец российской истории, без сведений о родине мы бы были никем, Россию нельзя было назвать страной, ведь каждая страна должна иметь свою историю. Святой помог нам узнать огромное количество сведений о стране, дал начало истории. Поэтому 9 ноября мы празднуем день памяти Нестора.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?