Абазины - древний народ Кавказа

 

Абазины – древний народ, проживающий в предгории Кавказа с древних лет. О нём упоминал грек Геродот, живший в 5 столетии до нашего времени.


Сейчас абазины в основном проживают в Карачаево-Черкесии, большинство их сгрудилось в Черкесске. Остальные расселились по сёлам и аулам. Немного абазин переселись в Ставропольский край и нашли приют в Москве. Абазины проживают также в европейских и восточных странах, США.


История развития народа




С давних времён развитие абазин, абхазов и адыгов шло совместно. Их называли одним общим словом – черкесы. Только ближе к 20 веку на Кавказе за жителями, говорящими на абазинском языке закрепилось самоназвание абазины.

1. В начале 2 столетия нашего времени сформировалось княжество Абазгия.

2. В течение 6 столетий население княжества развилось до образования государства. Людей прибавилось, а земли всем стало не хватать. Тогда часть населения перебралось через горные перевалы в Черкессию, где проживали родственные им адыгеи.

3. В 18 столетии абазины проживали между Черкессией и Грузией. Турецкий паша назначал туда бея, который жил в Сухуми. Однако население не считало его за начальника. Тогда у них угоняли домашний скот и забирали рабов.


Лишение от России




1. В 19 веке, во время войны русских с турками, абазины перенесли лишения вместе с соседними народами: адыгами и абхазами.

В 1836 года они вместе захватили Ставрополь и пленили 1700 человек, угнали 8 тысяч голов скотины. В плен попали люди высокого ранга, вплоть до генерала. Это был уже второй налёт, завершившийся победой нападавших людей.

В войне России с Турцией шёл раздел территории абазин. Аборигенам принудительно приказывали переселяться на свободные земли воюющих стран. Хотя победили русские, но большая часть населения выбрало для нового места жительства Турцию.

2. В прошлом веке абазины пострадали во время октябрьского переворота, тогда они сражались на стороне белых и красных. Во время организации колхозов многих из них выселили или расстреляли.

Но было время, когда на переговоры с Иваном IV в 1552 году в столицы прибыл князь абазин князь Иван Езбозлуков. Посольство просило защиты от крымского хана.



Занятия абазин




1. Население в основном держат скот и птицу, занимается земледелием, очищая участок от камней и деревьев. Люди вблизи жилищ высаживали много плодовых деревьев. Разводят и пчёл. Из мёда готовят веселящий напиток.

2. Женщины обрабатывают шерсть и кожу. Из шерсти делают бурки, войлочные ноговицы, пояса и шляпы, попоны и пояса, кошмы и обувь.

3. Мужской обязанностью считается изготовления хозяйственных орудий, вроде кос, вил, металлической части сбруи, ножниц и ножей. Абазинам приходилось часто воевать, защищая свою землю и свободу. Поэтому среди них много кузнецов, изготовляющих оружие. Для его украшения используя серебро и золото, и даже гравировку с чернью. Более опытные мастера отливают пули.

4. Украшения абазины изготовляют с древних лет. Из их умелых рук выходят пояса для мужчин и женщин, нагрудные украшения, височные подвески, перстни и кольца. Женские украшения отличаются высоким качеством, красотой и оригинальным орнаментом.


Жилища




Население проживают в аулах, на равнине их проживает больше, в горах меньше.

Люди сооружали для жилья круглые плетёные жилища. Иногда они бывают прямоугольной формы, разделённые на комнаты.

В конце 19 столетия абазины стали сооружать дома из самана, потом из кирпича и дерева. Крышу кроют черепицей или даже железом. Усадьба состоит из нескольких строений, выделяют помещение для гостей, которое называют кунацкой. Отдельно стоят хозяйственные постройки.


Питание




Население чаще всего употребляет растительную, молочную и мясную пищу.

В пищу добавляют молотый красный перец, чеснок с солью, укроп и чабрец. Приготовляют и слабоалкогольный напиток – бахсыму, то есть бузу.


Культура абазин




Люди сохранили с древних времён много сказок, пословиц.

Лошади в сказках всегда спасают хозяина из опасности.

Абазины любят песни и музыку, у них пользуется спросом музыкально-танцевальный фольклор.

Абазины играют на скрипке с двумя струнами, дудке, изготовленной из оружейного ствола. В древние времена и сейчас исполняют музыку на деревянных трещотках, свирели и дудке.

Особой любовью у них пользуется ласточка. Считается, что эта птица спасла людей от сказочного чудовища. Поэтому ласточку, случайно залетевшую в дом, не трогают. Открывают двери и окна, чтобы птица самостоятельно вылетело на волю.


Традиционная одежда




Мужчины обязательно носили при себе холодное оружие. Бешмет опоясывали кожаным поясом, на который нашивали бляшки из серебра или меди. К поясу привязывали кинжал или саблю. Иногда кинжал был в виде бебут, тогда он служил в качестве оберега, применялся при выполнении ритуала и обычая.

Богатые абазины носили саблю мамлюкского или турецкого типа. Обязательно требовалось носить лук с колчаном и маленький ножик.


Несмотря на все неприятности и трудности абазины живут и развиваются, сохраняют свою культуру и традиции.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?