Евгений Евтушенко краткая биография

 



Евгений очень разносторонняя личность. Он является поэтом, а также режиссёром, сценаристом и актёром. Этот человек пробовал себя в самой разнообразной деятельности, но за ним всё равно был закреплён статус поэта.
Поэт родился 18 июля 1932 года. Его мать была актрисой, а отец- поэтом. Мать поменяла фамилию мужа на свою, а в последствии у Евгения была фамилия матери. На это повлиял тот факт, что отец писателя по национальности является на половину немцем. Спустя какое-то время, мать сменила год рождения сына на 1993 год, чтобы не было проблем с документами при эвакуации.
Его семья была очень начитанной. Родители развивали в сыне любовь к литературе. Они обучали его чтению, а по достижению шести лет, отец учил Евгения грамоте. Обучали его совсем не по детской литературе, а очень серьёзным произведениям, которые пользовались популярностью у взрослых людей, а для детей были ещё не понятны.
Когда Евгению было двенадцать, его семья переехала в Москву. Спустя время родители развелись, но это им не помешало заниматься культурным воспитанием сына. Евтушенко часто бывал на творческих вечерах знаменитых писателей.
Благодаря воспитанию родителей, Евгений был очень умён. В 1949 году стихотворение юного поэта опубликовали в известном издании.
В 1951 году Евгений поступил в институт, но юного поэта отчислили за плохую посещаемость, но это был всего лишь предлог. Настоящая причина заключалась в его высказываниях, которые раньше считались неприемлемыми. Поэтому диплом об окончании института он получил только в 2001 году.
Через год выходит первый сборник стихотворений Евтушенко «Разведчики будущего». Но настоящий толчок к своей карьере писатель получает, написав стихотворения «Вагон» и «Перед встречей». Благодаря этому, Евгения принимают в союз писателей, что на то время было действительно почётно.
Последующие работы поставили поэта на вершину славы. Это такие работы, как «Яблоко», «Третий снег», «Обещание».
Благодаря его работам, он стал выступать на творческих вечерах совместно с известными поэтами того времени и известны до сих пор.
К Евтушенко приходит понимание того, что он, благодаря своему творчеству, становится поэтом нового поколения.
Произведения Евгения наполнены душой и жизнью. Каждое стихотворение, подобно зову, который пытается достучаться до разума человека. Только прочитав его произведения можно почувствовать, что же хотел донести до человека поэт.
Большинство критиков того времени не принимали творчество поэта. Евгений всегда был в эпицентре скандалов, его творчество находилось под ударом тех же критиков. Но были люди, для которых его творчество больше, чем обычные произведения. И ради таких людей стоит продолжать творить.
Всем известно произведение Евгения «Я пришёл к тебе: Бабий Яр», оно послужило вдохновением для создания симфонии. Это произведение также переведено на семьдесят два языка мира. Песни на стихотворения Евгения становились довольно популярными. Поэт даже сотрудничал с музыкальными группами.
Евтушенко также прекрасный актёр. Он появился в картине «Взлёт» в качестве главного героя. Поэт даже прекрасный сценарист, его знаменитыми работами следует считать «Детский сад» и «Похороны Сталина».
За свою жизнь у Евгения было четыре жены. С первой брак продлился не долго. Вторая жена – Галина. В этом союзе они усыновили ребёнка. Третьей спутницей была поклонница творчества писателя по имени Джен. От этого брака на свет появились Антон и Александр. Четвертой суженой стала Мария. Она работала врачом и в браке с Евгением была около 30 лет. Они воспитали двух сыновей – Евгения и Дмитрия.
В возрасте 85-ти лет ушёл из жизни Евгений Евтушенко. Смерть его настигла 1 апреля 2017 году. Жена упоминает, что врачи боролись за здоровье поэта, хоть сами и не давали положительных прогнозов. Умер Евгений от остановки сердца.
Этот человек останется легендой в истории литературы, кино, музыки и всей России.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?