Тутси (народ)

 


Тутси (ватутси, батутси) населяют территории центральной Африки. Общая численность населения составляет 3 млн. человек. Локализация народов: Руанда и Батуми по 1 млн. населения, Демократическая Республика Конго 300000 человек.
Большая часть тутси разговаривает на языках рунди и руанди, часть владеет французским языком.
В религии исповедуют католицизм, часть батутси - ислам, направление суннизма. Остались и люди, верующие в бога Имаана, дарующего здоровье и богатый урожай. Они проводят религиозные ритуалы и приносят жертвы.
Люди ватутси характеризуются высоким ростом. Имеют вытянутые лица, длинные руки и ноги. Относятся к самым высоким людям в мире. Средний рост мужчины- 192 см, а женщины – 175 см.
В XV веке народ мигрировал с территории Судана в Батуми и Бурунди. В XIX веке распространились на территории Конго. В 90 - х годах 20 века началось массовое истребление тутси армией хуту. В 1998 году батутси одержали победу в Африканской мировой войне, их лидер пришел к власти и стал министром обороны Демократической Республики Конго.
В настоящее время ватутси строят коттеджи из современных материалов. Традиционное жилье напоминает улей, имеет деревянный каркас, снаружи обшит камышом и соломой. Вокруг дома возводили высокие заборы.
В прошлом тутси носили белые плащи и тюрбаны. В настоящее время носят одежду, купленную в магазинах или сшитых вручную. Среди женщин популярны яркие платья и накидки.
Раньше народ вел кочевой образ жизни. В настоящее время многие из батутси обживаются в городах, но остались и кочевники. Самым престижным видом деятельности до сих пор считается скотоводство и земледелие.
В данный момент женщины активно занимаются плетение корзин и изготовлением горшков. Мужчины производят работы по деревообработке и художественной металлической обработке.
Приблизительно половина людей этого народа не умеют писать и читать. Учиться не запрещено. Если есть желание, то возможно получать образование в современных учреждениях образования.
Ватутси имеют национальный музыкальный инструмент - тамтам. С ним проводят ритуал тамтам. Ритуал практикуют в настоящее время. В сельской местности люди сочиняют песни, стихи, поговорки, сказки для детей.
Танцы исполняют танцоры нторе. Он олицетворяет оружие, битву. Во время танца, танцующий держит в руках оружие и изображает бой.
Тутси проводят ритуал присвоения имени новорождённому, на седьмые сутки, после появления на свет. При заключении брака семья мужа обязана выплатить выкуп семье жены. Это компенсация за передачу девушки другому роду. При рождении первого сына, женщина клеит ребенку на лоб кружок из соломы или кукурузы. Его можно сплести из красного и белого бисера. Он оберегает сына от несчастий и болезней. Когда умирает член семьи, запрещается работать физически и вести сексуальную жизнь. После окончания траура устраивают поминки.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?