Чеченцы – история народа, культура и обычаи

 



Чеченцы – древнейший народ, проживающий на территории Северного Кавказа.

Вопрос об их происхождении до сих пор вызывает много дискуссий. Согласно основной версии считается, что наименнование народа получено по названию села Большой Чечень. Официальное название появляется в письменных источниках только с 18го века. После кавказской войны, большое количество чеченцев переехало жить в Османскую империю. Сегодня, потомки переселенцев составляют большую чеченскую диаспору в Турции и Сирии.

Официальным языком является чеченский, отличающийся сложным вокализмом. Арабские буквы использовались в чеченской письменности вплоть до начала 20го века. С целью объединения советской литературы, постановлением правительства СССР было принято перейти на кириллицу. К сожалению, кириллица не всегда справляется со сложными звуками, вследствие чего, современный чеченский язык на письме выражается 3мя разными алфавитами: русским, латинским и арабским.

Основная религия, исповедуемая населением – ислам. Огромное значение играет кодекс чести Къонахалла. Это кодекс поведения, в котором указаны нравственные нормы, необходимые человеку достойному своего народа. Согласно кодексу, смерть в справедливой войне или защите своей чести, предпочтительна, чем жизнь в бесчестии и позоре. Именно здесь зародился обычай кровной мести. Конфликт часто перерастал в родовую войну и кровную месть.

Чеченцы высокого роста и хорошо сложены. Цвет глаз варьируется от темно-карего до зеленого. Волосы черные или темно-русые. Мужчины отличаются физической силой, храбростью, несгибаемым боевым духом. Большая часть истории народа связана с постоянной борьбой и отстаиванием своих интересов. Боевая наука развивалась с детства – отцы обучали сыновей владеть оружием и ездить верхом. Во время 1й мировой войны был создан элитный полк из одних чеченцев, названных Дикой дивизией.

Для чеченского народа большое значение имеют родственные связи. Священны дружественные соседские отношения – горе в чужой семье является горем всей деревни. Если семья потеряла кормилица – вся деревня поддерживает их вещами и едой. Для чеченцев характерно гостеприимство и отзывчивость ко всем. Заблудившемуся путнику обязательно помогут, а гости для них священны. Здесь запрещено показывать чувства на людях. В беседе необходимо себя вести сдержанно и проявлять глубокое уважение к старикам. Женщина - первым делом хозяйка и хранительница очага. Когда женщина входит в помещение – присутствующие мужчины обязаны встать.

Сейчас чеченцы практически полностью перешли на городскую одежду, принятую в современном мире. Национальный костюм одевается только по праздникам. Из национальной одежды мужчины сохранили головной убор папаху и рубашку с высоким воротником. Чужакам ни в коем случае нельзя дотрагиваться до папахи – это сильное оскорбление мужчины. В бою головной убор не снимался, а воин, потерявший ее, терял свою честь и достоинство. В более прохладное время одевается черкеска. На ней по с двух сторон груди нашивались газырницы. Это крохотные кармашки, предназначенные для хранения трубочек с зарядами для оружия. Позже они утратили свое предназначение, но сохранились как дань традиции. Обязательным элементом национального костюма является кинжал, ношение которого разрешается мальчикам с 14 лет.

Женщины носят цветные, расшитые всевозможными узорами платья с длинными и широкими рукавами. Местные женщины отличаются большой сдержанностью в одежде и не носят открытое декольте и короткие платья, сильно подчеркивающие фигуру. Для чеченской девушки нельзя выходить в общество с непокрытой головой. Важным элементом гардероба, как для мужчины, так и для женщины является пояс. Женские пояса богато украшаются драгоценными камнями.

Живут чеченцы аулами – селениями. Самые распространённые жилища – это одноэтажные дома с плоскими крышами. Во дворе обычно строят специальную печь для выпекания хлеба.

Чеченская кухня считается одной из наиболее древних на Кавказе. Особое значение придается специям, которые используются в огромных количествах. Основные продукты – это баранина и птица, сыр и зелень.

Чеченцы очень любят музыку и прекрасно танцуют главный национальный танец лезгинку.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Mr.Beast
Mr.Beast Гости 19 ноября 2023 19:10
Я СБРОШУ НА ВАС 250 ТЫСЯЧ ТОНН ТАДЖИКОВ