Гюстав Курбе, "Происхождение мира": произведение искусства или провокация

 


Сюжет произведения


В 1866 году мир увидел картину французского художника-реалиста Гюстава Курбе "Происхождение мира". Она вызвала бурю эмоций ценителей живописи.


В центре композиции мастер изобразил обнаженное тело лежащей женщины. Видны только ее бедра, живот и одна грудь. Ноги женщины раздвинуты, они открывают женские половые органы, покрытые густыми темными волосами. Кожа оттеняется цветом тонкого покрывала, полуприкрывающего вторую грудь и часть торса. Воображение невольно дорисовывает то немногое, что "прикрыл художник" легкой тканью. Палитра, использованная автором для изображения интимной зоны, позволяет предположить, что незадолго до этого женщина испытала сексуальное удовольствие или же находится в его предвкушении.


С одной стороны, восхищенные созерцатели полотна отмечали несомненное мастерство автора, столь реалистично изобразившего человеческое тело. Одновременно публика бурно возмущалась тем, что Курбе, отбросив стыд, слишком уж открыто и натуралистично написал интимные его части.


Тайна личности натурщицы


Интриги полотну придает отсутствие лица женщины. Личность натурщицы до сих пор вызывает споры.


Изучающие творчество Гюстава Курбе искусствоведы и биографы чаще всего склоняются к версии, что художнику для написания "Происхождения мира" позировала Джоанна Хиффернан - его возлюбленная. В этот период времени она была натурщицей при создании большинства картин Курбе. Усомниться в этом позволяет лишь тот факт, что знаменитая ирландка была рыжеволосой.


По другой версии Курбе написал полотно по заказу османского дипломата Халила Шерифа-паши. Полотно предназначалось для пополнения его эротической коллекции. Поэтому художнику позировала возлюбленная заказчика - французская балерина Констанс Кеньо. Этот факт считался практически неоспоримым во времена популярности картины.


Из-за громких скандалов по поводу этичности демонстрации произведения широкой публике "Происхождение мира" надолго исчезла с поля зрения и о Кеньо как о позировавшей для Курбе натурщице говорить перестали. Тем более, что она посвятила себя благотворительной деятельности.


Владельцы полотна


Как бы то ни было, первым обладателем картины стал живший тогда в Париже, уже упомянутый выше турецкий дипломат Халил-Бей, посол Оттоманской империи в Санкт-Петербурге и Афинах. Вскоре он обанкротился и вынужден был продать свою коллекцию эротических картин. Это положило начало долгому путешествию полотна "Происхождение мира" до стен знаменитого музея д’Орсэ.


Антуан де ла Нарде приобрел "Происхождение мира" в 1868 году. В его антикварной лавке картина была спрятана за пейзажем, написанном на деревянной обшивке. Здесь в 1989 году ее обнаружил французский писатель-романист, историк, художественный критик и мемуарист Эдмонд де Гонкур.


Галерея Бернхайма-младшего в 1910 году продала полотно венгерскому коллекционеру барону Ференцу. Так "Происхождение мира" перекочевало из Парижа в Будапешт. Здесь оно хранилось до конца Второй мировой войны. Затем картина считалась утерянной. Поклонники живописи могли видеть только его копии и репродукции.


Оригинал был приобретен психоаналитиком Жаком Лаканом у неизвестного продавца в 1955 году. Новый владелец разместил необычное полотно в загородном доме, позаботившись о том, чтобы оно было надежно спрятано от недоброжелательных глаз: сводный брат Лакана Андре Массон сделал для картины двойную раздвигаемую раму. На ней впереди висел написанный Массоном пейзаж, скорее всего, с двусмысленным названием - «Происхождение мира».


В 1981 году, после смерти Лакана, картина была передана музею Орсэ. Таким образом министр финансов Франции решил вопрос уплаты налога на наследство.


На суд публики полотно было выставлено в 1988 году в Бруклинском музее в Нью-Йорке.



Курбе написал лицо натурщицы на отдельном полотне


В 2013 году к Жану-Жаку Фернье, автору каталога работ Гюстава Курбе, обратился пожелавший остаться неизвестным французский коллекционер. В одной из антикварных лавок Парижа ему удалось купить портрет женщины с запрокинутой головой и темными волосами.

Картина была оценена в 1400 евро. Но опытным глазом покупатель увидел почерк известного автора и предположил, что приобретенное полотно - верхняя часть "Происхождения мира".


Проведя ряд исследований, эксперты сделали заключение о том, что эта версия имеет под собой почву. Более того, они сошлись во мнении, что на картине изображено лицо натурщицы и любовницы Курбе Джо Хифферман.


По слухам, прекрасная ирландка одновременно позировала и дарила свою любовь ученику Курбе Джеймсу Уистлеру. Написав женскую натуру без лица, изменив цвет волос на лобке, Курбе, таким образом хотел скрыть личность натурщицы.


Однако, известно, что после написания картины Курбе и Хифферман поссорились и порвали отношения.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?