Кровавая Мэри история коктейля - кратко

 

На рубеже 15 и 16 веков алкоголь или вино в то время перестали быть лекарством в Европе, став напитком. Они начали добавлять различные вкусы и ароматы к нему, такие, как мед, травы, корни, фруктовые соки и даже молоко, сливки и яйца. Изначально он был приготовлен горячим. Так создавались прототипы сегодняшних коктейлей и напитков.


История напитка

Коктейли и другие смешанные напитки в тысячах разновидностей стали частью культуры питья и бытия сегодня. Они являются дополнением к социальным, семейным и более формальным вечеринкам. Одним из таких являться коктейль Кровавая Мери.

Кровавая Мэри — алкогольный коктейль, приготовленный в основном из водки, томатного сока и специй. Он стал популярным в 1950-х годах. По одной из версий, речь идет о британской королеве Марии I Тюдор, которую звали «Кровавая Мэри». Название также связано с цветом напитка, похожим на цвет крови.

Наиболее вероятным создателем коктейля Кровавая Мэри является бармен Фернанд Петио. Он первоначально утверждал, что изобрел напиток в 1921 году, когда работал в баре. Петио тогда настаивал, что он создал напиток в 1934 году, после того, как Джордж Джессел предъявил на него свои права. Джессел был постоянным посетителем клуба и в 1939 изобрел коктейль. Поначалу напиток состоял только из томатного сока и водки. Услышав эту новость, Пети немного отступил, сказав, что Джессел, возможно, и ввел водку в томатный сок, но что он превратил его в напиток, который люди знают и любят сегодня, это навряд ли.

Однако позже его состав и история изменились.   Было добавлено черный перец, кайенский перец, лимонный сок и кубики льда. Между тем, Генри, другой бармен, также претендовал на напиток и, как полагает, изобрел его в 1930-х годах.


История названия

Некоторые считают, что напиток был назван в честь известного британского монарха, королевы Марии, которая была ответственна за убийство более 300 протестантов во время ее короткого правления. Это название считалось чем-то вроде мрачной шутки, подтрунивающей над Европой, которая в то время боролась с войной.

Однако ясно, что, когда Пети впервые начал подавать этот напиток, он был на самом деле известен как красный Люциан. Если сопоставить факты и полагать, что Джессел изобрел напиток, то есть иная история относительно названия. Парень с друзьями часто пробовали новые лекарства от похмелья. Однажды утром один из его друзей подарил ему новый спирт, известный как водка. Джессел приказал своему другу принести немного соуса, лимона и томатного сока, чтобы заглушить запах. Напиток, казалось, сделал свое дело, и группа наслаждалась несколькими коктейлями, прежде чем их другая подруга, Мэри Браун вошла к ним. Она сделала один глоток, а затем пролила его на свое белое платье. После этого ее назвали кровавой Мэри, и напиток получил такое же название.

Из многих историй создания современного коктейля, наиболее представительного из смешанных напитков, источники ведут к американским корням революционных войн восемнадцатого века.


Как подают

В Соединенных Штатах Кровавая Мэри является распространенным напитком, который считается лекарством от похмелья с его тяжелой формой растительной основы (для успокоения желудка и боли в голове).

Кровавая Мэри подается со льдом в высоком стакане. Два важнейших ингредиента, водка и томатный сок, относительно просты. Хотя каждый напиток никогда не состоит только из этих двух ингредиентов.

Существует много вариантов в конструкции и презентации напитка, включая использование различных базовых спиртов, таких как бурбон, текила или джин. Джин часто предпочитают в Великобритании, иногда называют красным Люцианом (хотя это имя также используется для других вариантов), или румяной Мэри.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?