История кваса

 



Уже много лет славянские народы пьют чудодейственным напитком, который носит название квас. Он имеет не только способность утолить жажду жаркого летнего дня, но и известен своими лечебными свойствами. Традиционный рецепт его приготовления кроется в знаниях наших предков, что заимствовали его от мастеров и гурманов древнего Египта.

По данным летописей, киевский князь Владимир, после крещения Руси, угощал всех квасом и медом. По традиции, его готовили из ячменного солода, который добавлял тонуса в организм. Сначала, квас варили в монастырях, затем в казармах. Со временем, он получил широкое распространение, он стоял на столе как у помещиков, так и у простых крестьян-тружеников. Люди знали, что он обладает способностью восстанавливать силы и снимать усталость. Довольно часто идя на работу в поле, у крестьян, квас был главным атрибутом.

В эпоху Петра I, этот чудодейственный напиток приобрел широкий размах среди всего населения. С каждым поколением рецепты разнообразились, а напиток приобретал различных вкусов. Так был изобретен Петровский квас. Для его приготовления брали ржаной хлеб, сахар и дрожжи. После того, как пройдет процесс брожения, к нему добавляли тертый хрен, чтобы вкус стал более пикантным. Такой шедевр, можно подавать к блюдам из мяса и рыбы. На фестивале в Югославии, русский квас, по своим вкусовым качествам, стал лучшим известной во всем мире кока-колы. Его обаянием были поражены славные писатели и поэты, среди них Пушкин и Есенин.

Народные умельцы придумали большое количество различных рецептов, которые отходят от старинных обычаев его приготовления. Но вкус стал еще лучше. На сегодняшний день достаточно популярный грушевый, яблочный, морковный, медовый, свекольный квас. Настоящие гурманы могут добавлять различные пряности травы, петрушку, укроп и лавровый лист, а также грибы. Все знают, что квас - это безалкогольный напиток, но на самом деле, его можно приготовить и по-другому. Чтобы он стал пьянящим, необходимо пройти несколько этапов, но попробовав его, можно понять, что это того стоит.

Он помогает в функционирование кишечника. Уравновешивает сердечнососудистую систему. Эксперты обнаружили, что в квасе есть микроэлементы, которые вызывают гибель различных вредных микроорганизмов. Такая популярность этого напитка вселяет веру в то, что с каждой эпохой рецепт буду совершенствоваться, а вкус станет более изящным.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?