Никейский собор.

 

Когда говорят о Никейских соборах, то чаще всего имеют в виду 1 Никейский 2 Никейский соборы. Их называют еще Вселенскими.

Так эти соборы назвали, потому что они проходили в г. Никея, который сейчас называется Изник и находится в Турции. Рассмотрим каждый из этих соборов подробнее.

1 Никейский или 2 Вселенский собор состоялся в 325г. Причиной этого собора стал спор между Арием и Александром (Александрийским епископом), который впоследствии дал толчок для появления арианства. Их спор заключался в следующем: Арий утверждал, что Иисус не Бог, а сверхчеловек, которого Бог наградил большими талантами, чем обычного человека. Александр же эти высказывания посчитал настоящей ересью и утверждал, что Иисус предвечный Бог и никак иначе, что он создатель всего существующего в нашем мире, ведь он часть Святой Троицы (Отец, Сын и Святой дух).

Этот спор разгорался, несмотря на запрет епископу Арию продолжать высказывать свое мнение по поводу божественной сущности Иисуса. Тогда Александр с помощью других епископов отлучил Ария от церкви. Арий же в свою очередь стал активнее распространять свои мысли и высказывания среди людей, тем самым находя себе сторонников, как среди служителей церкви, так и среди простого народа.

Слухи об этом споре дошли и до императора Константина. Император посоветовал каждому оставаться при своем мнении и прекратить распространяться по этому поводу. Когда этому совету не последовали участники ни той, ни другой стороны, он решил собрать служителей церкви, которые являются сторонниками той, либо дугой стороны спора и разрешить его. 1 Вселенский собор был назначен на начало июля. Туда были приглашены все епископы империи.

Во время собора, который проходил около двух месяцев, решались вопросы не только относительно спора между Арием и Александром, но еще и относительно Символа Веры, числа празднования Пасхи.

В итоге спор разрешился в пользу Александра, так как арианство было отвергнуто. Основой для Символа веры послужил довольно древний символ кесарийской церкви. Также во время этого собора было принято 20 правил о клире, которые есть в «Книге правил».

2 Никейский или 7 Вселенский собор состоялся в 787г. Целью этого собора было восстановить иконопись, разобраться - нужно ли служить иконам или поклоняться им и опровержение ереси иконоборцев.

Первая попытка собора с этой целью была сделана в 786г. В Константинополе, но из-за того что иконоборцы помешали этому собору, пришлось перенести собор в г. Никея. И через год собор все же состоялся.

При подготовке к этому собору был избран новый патриарх Константинополя – Тарасий. Хотя он не являлся церковным служащим, но императрица настояла именно на его кандидатуре на этот пост. Против этого собора было много людей, ведь они считали, что все выводы уже были сделаны во время собора в 754г, где было принято решение продолжить борьбу с иконопочитанием.

Как известно, во времена царствования Константина Копронима в византийской империи гонения людей, почитающих иконы было самым яростным. Но с правлением Льва Хазари иконоборство стало слабеть, а во время правления Ирины и вовсе угасло. Ведь она и сама почитала иконы и хотела восстановить иконопись и почитание икон.

Это ей удалось сделать во время 7 Вселенского собора. 24 сентября 787г. в Никее собралось 367 епископов. За время заседаний 2 Вселенского собора (их было всего 8), были приняты такие решения, как: вернуть к церкви тех, кого отлучили от нее во времена иконоборства (только тех, кто раскаивался в своих действиях и словах); определились с пониманием термина «почитание икон» и стали подразумевать под этим словосочетанием чествование и почитание икон, а не служение им (ведь служить можно только Богу). Также было принято решение вернуть иконопись. Сам свиток с соборными решениями был подписан в Константинополе во время отдельного собрания.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?