Анализ стихотворения Бунина И. А. "Поэт"

Анализ стихотворения «Поэт» Ивана Бунина.

Иван Алексеевич Бунин родился в бедной семье дворян. Свое детство он провел в имении Орловской губернии, находившемся среди прекрасных пейзажей и красивых полей. Начальное образование он получал дома, впоследствии поступив в гимназию. Первые стихотворения Бунина были опубликованы на момент, когда ему было всего 18 лет. Иван Алексеевич также известен тем, что он стал первым русским писателем, получившим в литературной области Нобелевскую премию.
Бунин – уникальный поэт с особыми взглядами на мир и разносторонними тематическими гранями, охватывающими природу, жизнь, радость бытия, тоску и одиночество. Красота слова, яркость и подробное описание деталей сочетались у него с простотой и лаконизмом.
В ранние годы своего творчества Бунин много обращался к материалам, унаследованным от русских классиков. Ведомый желанием творить и созидать свое, шестнадцатилетний Бунин обращается к философской тематике и стилистике.
В данном произведении прослеживаются присущие для того времени сентиментальные мотивы бедности. Бунин не первый, кто написал подобного рода стихотворение, повествующее о нелегкой судьбе поэтов. Представленная тема бедности в переосмысленном виде встречается в пушкинском и лермонтовском «Пророках». Там с невероятной точностью показывается нелегкая жизнь поэтов, выполняющих роль пророков, самим Богом наделенных даром «глаголом жечь». Их миссия - вести людей за собой, заниматься просвещением. Однако обратной стороной дара является отшельничество, презрение, одиночество, бедность.
Бунинская интерпретация менее ярко и драматично пытается донести мысли «Пророков». В «Поэте» описывается нелегкая судьба поэта, вынужденного всё время жить в бедности и нищете. Слезы, нужда, несчастье, безнадежность и отчаяние заставляют поэта окончательно забыть о мечтах и счастливой жизни.
Первая строфа описывает отчаянное положение поэта, живущего в вечной нищете и напрасно пытающегося бороться с ней. К сожалению, большинство поэтов того времени действительно проводили всю свою жизнь в относительной бедности.
По второй строфе можно догадаться, что даже тяжелая судьба не может сломить поэта. Он будет продолжать делать то, в чем заключается его предназначение, будет и дальше любить, верить и творить для народа.
Третья строфа показывает, что, каждому поэту еще не раз придется столкнуться с нуждой, которая будет продолжать травить и доводить до слез. Поэту тяжело творить, ведь нехватка денег всё больше будет вводить в тяжелое положение и отчаяние.
Четвертая - самая мрачная строфа в стихотворении, показывающая конец жизненного пути поэта и то, что будет происходить после его смерти. Измученный скорбями и голодом, поэт погибает. Давшиеся тяжким трудом произведения, при жизни не принесшие никаких плодов, рано или поздно будут признанны. Опять же, проводя аналогию к реальной жизни, большинство поэтов были признанны уже после своей смерти.
Вывод и главная мысль данного стихотворения в том, что поэт – вовсе не человек, занимающийся написанием стишков, благодаря которым он живет в достатке. Всё совсем наоборот: по Бунину поэт – человек, которому приходится сталкиваться с трудностями на протяжение всей своей жизни. Бедность, тоска, одиночество, отчаяние – через всё это проходит поэт и, вместе с этим, закладывает в каждое свое произведение частицу себя. Труды и старания не будут напрасны: даже если при жизни поэта не принимают всерьез, насмехаются, призирают, рано или поздно, наступит то время, когда он и его творчество будут признанны народом.
Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдёться Всё по истории. https://www.istmira.com/poisk-po-saytu-wwwistmiracom.html
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?

 

Новые публикации:

Бортэ, любимая жена Чингисхана
Отмена местничества – кратко причины, этапы и результаты
Освоение целины в СССР
Новороссийская операция - кратко
Древнейший город Сиде
Операция «Тэн-Го» - кратко
Поход князя Олега на Константинополь
Медицинская революция (XIX век) - кратко
Разгром Польши
Иосиф Бродский - краткая биография